Новогодние праздники: 10 дней без кризиса
Новости Тулуна > Новогодние праздники: 10 дней без кризиса
Итоги праздничных выходных – цены в магазинах прежние, а элитный алкоголь россияне заменили бюджетным
Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ
Александр ЗЮЗЯЕВ — 08.01.2009 19:31
Похоже, финансовый кризис отступил на время новогодних и рождественских праздников. Исчезли новости о сокращениях на заводах, о терпящих финансовые бедствия предприятиях. Хотя в то же время никто не дает стопроцентной гарантии, что эти новости не вернутся к нам после выхода на работу…
И тем не менее – факт остается фактом: народ отдыхает, сметая продукты и подарки с полок магазинов. На первый взгляд кажется, что нынешние праздники повторяют предыдущие безкризисные новогодние торжества. Но торговцы подметили: в нынешнем году мы приобретали меньше деликатесов и дорогого алкоголя, а также старались закупать продукты на праздничный стол в недорогих магазинах.
Корреспондент «КП» побывал в нескольких торговых точках столицы.
- Покупают продукты полными тележками, - признаются продавцы. – Никакой разницы – что в этом году, что в прошлом.
Но главная новость – цены пока что поумерили свой рост. Конечно, еще нет официальных данных статистики, но, как признаются сами торговцы, в праздничные дни они старались не накручивать стоимость продуктов. А прибыль брали за счет оборотов.
Совсем другая ситуация в торговых точках, не имеющих возможности держать низкие цены на продукты. Торговцы подметили, что люди меньше покупают дорогого спиртного и деликатесов. Хотя традиционного предновогоднего роста цен в дорогих магазинах тоже не произошло.
- Сказался финансовый кризис, - убежден Павел ШАПКИН, президент Национальной алкогольной ассоциации. - Люди стараются себе особо ни в чем не отказывать, но ухудшение материального положения диктует свои правила - шиковать-то не с чего!
Год назад в рождественские каникулы россияне выпили 150 млн. литров водки, 6 млн. литров шампанского, 1,5 млн. литра коньяка, 2 млн. литра вина и 14 млн. литров пива. В нынешнем году мы выпьем в целом примерно столько же. Но эксперт убежден, что многим россиянам пришлось перейти с элитных спиртных напитков на более бюджетные.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 09 2009 13:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Новости 14.04.2025 Сегодня, в 12:52
- 🙏🙏🙏Акция «Именной кирпич» в храме Покрова Божией Матери Сегодня, в 12:49
- 🚀В МОУ «Бурхунская СОШ» проведена образовательная стажировка🚀 Сегодня, в 12:48
- B администрации Тулунского района состоялась презентация книги М.Л. Гришиной «Народный учитель». Сегодня, в 12:30
- Ученица Афанасьевской СОШ - призёр регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший ученик года – 2025» Сегодня, в 12:28
- ИНФОРМАЦИЯ о проведении государственной кадастровой оценки Сегодня, в 12:24
- Земцова П. от МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участивовала во Всероссийских соревнованиях по борьбе в г. Домодедово. Сегодня, в 12:02
- B п.Аршан р.Бурятия прошёл турнир по боксу - ДЮСШ г. Тулуна представляли четыре спортсмена. Сегодня, в 11:55
- B ФОК "ОлимпИЯ" прошел муниц.этап "Семейный фестиваль спорт.игр "Оздоровительный спорт в каждую семью" Сегодня, в 11:48
- Oгоньки надежды - окопные свечи жители д.Владимировка передадут волонтерам. Сегодня, в 11:33
- Уборка улиц родной деревни волонтерами отряда "Солонгой" Сегодня, в 11:27
- 11 апреля 2025 года прошла онлайн игра "Мозгобойня для работников ОАО" РЖД" Сегодня, в 11:10